Componenti

 

Docenti dell’Ateneo di Catania

  • Prof. Enrico Ciliberto, Dipartimento di Scienze Chimiche, Viale Andrea Doria 6, 95125 Catania. Contatti: tel. 095-7385054/ fax 095-580138; e-mail: eciliberto@dipchi.unict.it.
  • Prof. Giovanni Gallo, Dipartimento di Matematica ed Informatica, Viale Andrea Doria 6, 95125 Catania. Contatti: e-mail: gallo@dmi.unict.it.
  • Prof. Pietro Militello, Dipartimento di Scienze Umanistiche, Piazza Dante 32, 95124 Catania. Contatti: e-mail milipi@unict.it.
  • Prof. Orazio Palio, Dipartimento Processi Formativi, via Biblioteca 4 (Palazzo Ingrassia), 95124 Catania. Contatti: tel. 095 2508066; e-mail: opalio@unict.it.
  • Prof. Dario Palermo, Dipartimento Processi Formativi, via Biblioteca 4 (Palazzo Ingrassia), 95124 Catania. Contatti: tel. 095 493012; e-mail: palerdar@unict.it.
  • Prof.sa Simona Todaro, Dipartimento di Scienze Umanistiche, Piazza Dante 32, 95124 Catania. Contatti: e-mail: svtodaro@yahoo.it.
  • Prof. Filippo Stanco, Dipartimento di Matematica ed Informatica, Viale Andrea Doria 6, 95125 Catania. Contatti: e-mail: fstanco@dmi.unict.it. CV
  • Prof. Francesco Tomasello, Dipartimento di Scienze Umanistiche, Piazza Dante 32, 95124 Catania. Contatti: e-mail: ftomasel@unict.it.

 

Docenti esterni all’Ateneo di Catania

  • Prof. Filippo Carinci, Università Ca’ Foscari, Dipartimento di Studi Umanistici, Dorsoduro 3246, 30123 Venezia. Contatti: tel. 041 234 6316; e-mail: carfilm@unive.it.
  • Prof. Nicola Cucuzza, Università degli Studi di Genova, Dipartimento di Antichità, Filosofia e Storia, via Balbi 4, I-16126 Genova. Contatti: tel. +39 010 2099710/ fax +39 010 2099888; e-mail: nicola.cucuzza@lettere.unige.it.
  • Dott. Salvatore Garraffo , Centro di Archeologia Cretese, Piazza Dante 32, 95124 Catania. Contatti: e-mail: garrasal@mbox.unict.it.
  • Prof. Luca Girella, Università Telematica Uninettuno di Roma. Contatti: e-mail: lucagirella@yahoo.it. CV
  • Dott.sa Antonella Pautasso, CNR-IBAM Catania, Palazzo Ingrassia, via Biblioteca 4, 95124 Catania. Contatti: e-mail: Pautasso@unict.it. CV
  • Dott. Dario Puglisi, Centro di Archeologia Cretese, Piazza Dante 32, 95124 Catania. Contatti: e-mail: dariopuglisi@yahoo.it. CV
  • Dott. Arch. Salvatore Rizza, CNR-IBAM Catania, Palazzo Ingrassia, via Biblioteca 4, 95124 Catania. Contatti: e-mail: salvatore.rizza@hotmail.it. CV